欢迎来到平顶山市人民政府门户网站群!      本网站已支持IPV6
无障碍阅读 | 繁体版|微门户|智能问答
您当前的位置是:首页 > 互动交流 > 我要咨询 > 部门信箱
信件信息
受理编号: 14528
信件名称: 告马庄村委领导不作为,房屋置换被收回,领导干部不处理
信件分类: 举报 提交时间: 2019-11-15
信件内容: 领导您好: 我是马庄村的一名村民,我叫陈红彬,我要告马庄村委领导不作为,房屋置换被收回,领导干部不处理。我于2012年回村翻新自己家的宅基地,当楼房已经封顶时,当时的村长李伟为代表和村委干部与我做思想工作,让我拆除加盖的房屋,以便日后本村拆迁开发工作的开展,村委领导与我协商,愿意置换一套房屋给我,我于2012年9月12日与村委签订房屋置换协议,由当时本村村长李伟为代表签订协议,将金城丽景小区八号楼西单元八楼东户面积111.97平方米的毛坯房置换给我,旧村改造开发至我家宅基地处时,归还李伟同等房屋面积一套,双方签字画押已生效,现在宅基地虽然已经拆除,安置房尚未分配到位,原村长李伟现在不在村委工作,强制性要收回我们的房屋,单方面毁约,限时让我们搬出现在的家,这个家是我们辛辛苦苦,一点一滴用心装修的,装修费用花了十几万,我们一砖一瓦,一勺一筷建立了现在的家,这里就是我们的家,李伟个人要收回我们的房屋,让我们无家可归,我多次找村委领导出面协调解决问题,现村委领导不作为,不协调,不处理,我请求领导协调解决我们的问题。我们装修花费了那么多的精血,费用花了那么多,现在李伟个人说收回我们的房屋就要收回,还要我们限时搬走,村里的领导不出面,不处理,如果我们搬出现在的家,白白花费那么多装修费用,一个老百姓能有多少个十几万,白白给他人装修一套房子拱手让人,家也没有了。
回复信息
回复部门: 湛河区人民政府 回复时间: 2019-11-29
回复内容: 经调查,2012年,反映人陈红彬在自家宅基地原有房屋上进行加盖,时任马庄村村长李伟为确保拆迁工作顺利进行,与陈红彬约定:只要陈红彬同意签订拆迁补偿协议,则将自己所有的金城丽景小区一套111.97平方米的房屋暂时提供给陈红彬一家居住,待安置房到位后,陈红彬将同等面积的安置房置换给李伟。陈红彬一家搬进上述房屋居住后,却再次以各种理由拒签拆迁补偿协议,拒绝对其宅基地上的房屋进行拆除,后又经马庄村委多年来多次做工作,陈红彬一家终于在2019年10月份签订拆迁补偿协议。综上所述,反映人陈红彬违约在先,马庄村委会已就该问题进行调解处理。
关于我们 | 版权声明 | 联系我们 | 网站纠错
河南省平顶山市人民政府版权所有 政府网站标识码:4104000031
ICP证号:豫ICP备05017763号-1 豫公网安备 41040002000001号
政府网站找错