您当前的位置是:首页 > 互动交流 > 我要咨询 > 市长信箱
信件信息
受理编号: 8985
信件名称: 建议平顶山市一高加强生活及日常管理的请求
信件分类: 建议 提交时间: 2018-09-11
信件内容: 一、强烈要求学校整顿食堂经营管理,提高饭菜种类质量,增加蔬菜,降低价格、增加窗口,方便学生。(要求带班副校长和管理人员也在食堂就餐,监督饮食。取缔小卖铺,小卖铺只能经营学习用品。食堂食谱和价格每周通过校讯通向家长公布。) 二、强烈要求学校维修更换热水管道,增加水龙头,方便学生接水,不能因为喝不到水,造成学生干渴、上火、便秘,影响身体健康,或水流小接水时间太长耽误学生学习时间。建议宿舍楼每层楼加个带过滤装置的电热水器,保持水质卫生,方便学生饮水。 三、强烈要求学校加强寝室管理,值日校长带班夜间12:00前加强巡视,杜绝夜间学生说话和长时间不休息,影响学习。 四、强烈要求学校加强教学管理,和一中,二高一样把作息、学习时间规定到分钟并坚持落实,每日班风班纪通报,因为学生违纪通报、受处理的,及凡是有利于学校管理的我们家长坚决支持,绝不护短。学生不串班,课间不玩班上的电脑,不带手机,创建浓厚学习氛围。 五、统一校服,方便管理。避免攀比,学习分心。学校如果不便收校服钱,可以指定厂家款式,家长自行购买。 学生连着千万家希望,办人民满意的教育是党中央对教育、对学校的要求,考上如意的大学是全体家长和学生的心愿,向管理要质量,向管理要水平,一个好校长就是一所好学校,学校以管理出质量,以管理出成绩,成绩是学校的生命,没有好的成绩学校就没有生存的意义,我们家长选择了一高,把学生的大好前程和殷切的希望就交给一高,我们现在既无法转学也无法放弃也不能放弃,我们别无选择,我们不能毁了孩子的一生,只有共同努力推动学校切实整改。以上是全体家长的意见,望学校及时研究,慎重对待,及早实行,有质的转变。 中央第一巡视组巡视河南反馈了11个方面的问题,省里市里十二万分的重视,都在认真整改,也希望市领导、市一高审视时局,以人民希望的就是我们努力的方向为遵循,重视问题,彻底整改,办人民满意的教育。
回复信息
回复内容: 接到市长信箱留言反映“平顶山一高一系列问题”留言后,市教育局高度重视,局长邱红标于9月14日作出批示,要求普教科进行调查了解并回复。9月17日,市一高校长王敬献召集政教处、公寓科、膳食科、总务处负责人及主管校长会议,安排部署整改工作会议,并要求会议结束立即落实会议部署要求,属实的能解决的立即解决,不能立即解决的分步尽快解决,不属实的解释到位,现将有关情况汇报如下: 关于第一条,回复如下:我校历来重视学生食堂管理工作,校长、主管校长经常对食堂工作进行督促检查,要求依照《餐饮服务食品安全操作规范》检查食品采购索证,严把进货关口,严格餐具消毒,重视对从业人员进行食品安全和卫生知识培训,控制饭菜价格。我校早餐和晚餐供应粥5种以上,面点15种以上,午餐面食6种以上,米饭套餐中菜品12种以上。共有售饭窗口24个。每天学校值班的校长、中层干部、班主任均在食堂就餐。对家长的诉求学校高度重视,将进一步排查完善食堂规章制度,增加管理人员,强化对食堂的监督;结合季节变化,及时更换调整菜品,增加蔬菜供应;继续认真落实校领导陪餐制度;明确小卖部经营范围,严格监督,杜绝过期商品;尽快制作食堂菜谱及价格展示牌向学生公示。 关于第二条,回复如下:学校目前有两种供应开水系统:一种是主要供热水系统,一种辅助供热水系统。主要供热水系统定时供水,每次提供4吨热水,有17个水龙头可用,供水时间是早上:6:00---7:00,中午:12:00---14:00,晚上:18:00---19:00;为体现人文关怀,学校又安装了辅助供热水系统,辅助供热水系统包含5台直饮机,每台直饮机有3个热水龙头3个温水龙头。学校对设备及时维护和保养,供热水的部分设备故障已经于8月28号排除,目前设备运转正常,对于存在的个别水龙头流水不畅的已经更换;另外直饮机的每次出水量有限,水出完后需要时间才能达到出水条件。从目前的观察情况看,每天的三个主要时间段学生都能及时的接到热水,不需等待。宿舍楼从安全角度考虑,不安装电加热饮水设备,但是每层楼都有温水龙头提供温水,仅供学生洗涮。 关于第三条,回复如下:目前工作人员工作时间安排:公寓科工作人员值班,晚上22:00---24:00,夜间值班23:00—06:00,管理人员值班,男生女生各四人,负责学生夜间就寝管理,白天设保洁员一人。学校中层领导两人夜间值班,公寓内值班室住宿值班,22:00—06:00,学生会学生自查22:30—23:00。新学期加强管理:增加管理人员男生女生各三人。除午休时间,其它时间学生不准进入宿舍,严肃纪律,对严重违纪者取消住宿资格并给于校纪处分。 关于第四条、第五条回复如下:我校自2017年9月开始出台制度,严禁学生携带手机等电子产品进入校园。实施一年多以来,效果良好。发现极个别带手机的学生,班主任或老师收缴手机后,保存至学期末,返还家长。班级多媒体设备是教学设施,旨在增加课堂容量,提高教学效率。由班级管理员统一管理,平时落锁、上课使用。下一步将加强对学生进行教育引导,严格落实禁带手机入校制度和多媒体设施使用制度。 学校重视家长诉求,正在根据上级文件精神,对校服的款式、布料、型号、厂家等方面征询学生的意见,统计落实后,由家长委员会与厂家谈妥价格,在高一、高二年级统一校服。
关于我们 | 版权声明 | 联系我们 | 网站纠错
河南省平顶山市人民政府版权所有 政府网站标识码:4104000031
ICP证号:豫ICP备05017763号-1 豫公网安备 41040002000001号