欢迎访问平顶山市人民政府门户网站群!      本网站已支持IPV6
无障碍| 繁体版|移动版|智能问答
信件信息
受理编号: 34767
信件标题: 关于平顶山市新华区环境卫生服务中心长期拖欠企业项目经费事
信件分类: 投诉 提交时间: 2022-05-19
信件内容: 无锡市环境卫生服务股份有限公司与平顶山市新华区环境卫生服务中心(原平顶山市新华区环境卫生管理局)经合规合法的招投标环节于2019年7月3日中标,2019年7月18日签订为期三年的服务合同,合同内约定当月支付上月费用。自我司进场服务至今,政府长期拖欠经费,未按时履行支付条款,已拖欠我司项目经费3年多,总计1967万元。我司多次向该政府单位合法催收项目经费,也多次在国务院平台反映问题,至今未有解决,导致我司经营困难,且现受疫情影响企业经营难度加大,涉及到环卫工人及环卫司机工资不能按时发放,但疫情严管高危态势下我司任按高标准履行作业任务。为贯彻习近平总书记关于减轻企业负担工作系列重要指示精神,国务院多次部署,要求各地政府机关精准减轻企业负担,为企业高质量发展创造良好环境,故盼有关部门重视企业困难并协调解决,为企业发展创造公平、透明、合法的营商环境。
回复信息
回复内容: 2021年1月,无锡环卫总部高管和驻地项目部经理内部产生矛盾,所属员工罢工7天,负责我区项目经理失联,致使新华区环卫清洁工作处于瘫痪状态,垃圾遍地、卫生环境严重恶化,此时正值我市创建国家卫生城市复审关键时期,对全市创建工作造成不可挽回的恶劣影响。同期,无锡环卫又组织员工身穿“新华环卫”工装在市两会期间群访,制造舆论事件,对新华区造成极其恶劣的社会影响。 我中心根据法律规定及合同约定,依法作出合同解除的相应决定,同时,将合同解除通知送达至无锡环卫总部及负责新华区项目部,至此双方合同关系解除。 合同解除后,无锡环卫与我中心就合同解除的后续事宜产生争议,我中心于2021年5月将争议提交至平顶山市新华区人民法院诉讼解决,在诉讼过程中无锡环卫就项目费用问题提出反诉,现双方诉讼仍在审理中。 综上,我中心认为,双方争议应按照法定的诉讼程序等待法院的依法公正判决。现无锡环卫多种渠道反映问题不客观、不全面,歪曲事实,意欲通过不当途径给政府施压、造成影响,实现其不当利益的目的。
回复部门: 新华区 回复时间: 2022-06-13
关于我们 | 版权声明 | 联系我们 | 网站地图
河南省平顶山市人民政府版权所有 政府网站标识码:4104000031
ICP证号:豫ICP备05017763号-3 豫公网安备 41040002000001号