欢迎访问平顶山市人民政府门户网站群!      本网站已支持IPV6
无障碍| 繁体版|移动版|智能问答
信件信息
受理编号: 34293
信件标题: 关于大西环PPP项目政府付费逾期的汇报
信件分类: 投诉 提交时间: 2022-05-07
信件内容: 省道233焦桐线宝丰县周庄镇至鲁山县张良镇段改建工程PPP项目(简称大西环项目),路线全长24.768km,其中新建23.713km,改建1.055km。全线采用设计时速80km/h,双向四车道一级公路技术标准,路基宽度24.5m。项目概算总投资90119.04万元,采用PPP模式,合作期15年,其中建设期2年,运营维护期13年。项目实施机构为平顶山市公路事业发展中心,我公司作为项目公司负责本项目的投资、建设及运营。 目前,项目南段(K15+000~K24+768)9.768km于2021年2月5日交工验收合格,2月6日正式进入运营期,到2022年2月6日项目南段已运营满一年。按照PPP合同约定政府付费应上下半年各支付一次。政府方应于2022年2月6日支付项目公司项目南段2021年下半年可用性付费,但截至2022年5月6日仍未完全拨付到位,付费严重逾期。此前,我公司就此多次与政府有关部门、实施机构进行沟通协商,政府方也曾陆续承诺春节前、清明节后和五一节前支付,但均未按承诺支付到位,使得项目公司、社会资本方、贷款银行等各参与方感到严重不安。而我公司需刚性兑付银行贷款,若未及时归还将产生银行罚息和贷款合同违约,并将使各金融单位及潜在投资商对平顶山市政务诚信产生质疑,严重影响政府诚信形象和营商环境。本项目的实施者也将面临追责以及可能引发群体事件的严重局面。 平顶山大西环PPP项目作为政企合作双赢的重点工程,已列入中央财政部PPP项目库和发改委项目库,并且执行情况信息对全社会公开,付费逾期情况也将在上述公开库中显示,这将给平顶山市政府在中央政府及社会层面的形象、信誉产生极大的负面影响,更加不利于未来地方经济发展。对此,无论是从加强政务诚信建设、营造优良营商环境,还是从保障中小企业款项支付、守信践诺履行合同义务角度,尽快解决项目2021年下半年政府付费问题是满足事件各方利益诉求的最佳选择。 在此,恳请市政府有关领导给予高度重视,尽快组织协调解决大西环项目2021年下半年政府付费问题,充分发挥政府在社会信用体系建设中的表率作用。
回复信息
回复内容: 大西环项目鲁山段于2021年2月交工验收进入运营期,根据市政府批复的合同,进入分段运营。针对项目公司投诉市财政局政府付费逾期一事,我局于5月20日上午到中铁十局大西环项目公司了解情况,根据项目公司负责人对投诉事件的情况说明,投诉人刘洪军不是项目公司人员,其投诉行为不代表公司意图。目前,中铁十局大西环项目公司与公路局、财政局沟通情况良好,项目运营正常。
回复部门: 市财政局 回复时间: 2022-05-27
关于我们 | 版权声明 | 联系我们 | 网站地图
河南省平顶山市人民政府版权所有 政府网站标识码:4104000031
ICP证号:豫ICP备05017763号-3 豫公网安备 41040002000001号