您当前的位置是:首页 > 互动交流 > 我要咨询 > 部门信箱
信件信息
受理编号: 64
信件名称: 卫东区豫基城无良开发商擅改绿地拒不整改
信件分类: 投诉 提交时间: 2016-11-22
信件内容: 我是卫东区豫基城三期业主,豫基城开发商在没有和业主协商的情况下,擅自把三期绿化改成水泥地。业主反映至市规划局,规划局要求整改,但一个多月过去了,豫基城开发商拒不整改,态度恶劣。请政府为我们做主,要求豫基城开发商恢复绿化,给百姓一个安居乐居环境。
回复信息
回复内容: 豫基城为河南豫基房地产开发有限公司开发项目。该项目于2009年通过平顶山市城市规划委员会第四次会议纪要(二),小区规划有地上停车位。平顶山市城乡规划局于2015年1月14日和8月6日对豫基城·揽山项目进行了规划条件核实,并出具了规划设计条件核实意见书。认为该项目竣工后与前期核发的《建设工程规划许可证》审批内容基本一致。 2015年10月21日接到网民反映关于《豫基城无良开发商擅自把绿地改为水泥地,请求规划局的领导为我们做主》的通知,我局立即督促该房地产开发公司进行整改。河南豫基房地产开发有限公司也做出了整改。 依据《河南省物业管理条例》第四十二条规定,损害物业服务区域内的公共设施、设备、花草树木等,应当恢复原状;不按时恢复原状的,由物业管理企业恢复,费用由责任人承担;不能恢复原状的,赔偿损失。据此,建议由物业管理部门作为责任主体负责整改。
关于我们 | 版权声明 | 联系我们 | 网站纠错
河南省平顶山市政府版权所有 ICP证号:豫ICP备05017763号-1
豫公网安备 41040002000001号 请使用IE11或更高浏览器浏览 访问量:1091188次