欢迎来到平顶山市人民政府门户网站群!      本网站已支持IPV6
无障碍阅读 | 繁体版|微门户|智能问答
您当前的位置是:首页 > 互动交流 > 我要咨询 > 部门信箱
信件信息
受理编号: 11417
信件名称: 特殊工种目录
信件分类: 咨询 提交时间: 2019-04-02
信件内容: 一:请问交通系统特殊工种目录(全部的) 二:这个链接是河南省高法发布的,这个文件开始实行了没有?具体怎么办理?谢谢https://mp.weixin.qq.com/s/lOMryxXqjiHmEHq4FeLB_g
回复信息
回复部门: 市交通运输局 回复时间: 2019-04-17
回复内容: 根据《劳动人事部关于交通部门提前退休的特别繁重体力劳动工种的复函》(劳人护〔1982〕14号)规定,,疏浚管线工、人力抛石工、砌坡工、公路养路工、海滩救助打捞船员和海滩救助打捞工列为特别繁重体力劳动工种,试行提前退休。这些工种的工人退休时,可以按照《国务院关于工人退休、退职的暂行办法》第一条(二)项的规定办理。网络上所说的特殊工种人员退休年限可放宽至8—-10年的规定还没有正式的文件,等正式文件下发后方可办理相关手续。
关于我们 | 版权声明 | 联系我们 | 网站纠错
河南省平顶山市人民政府版权所有 政府网站标识码:4104000031
ICP证号:豫ICP备05017763号-1 豫公网安备 41040002000001号
政府网站找错