您当前的位置是:首页 > 互动交流 > 我要咨询 > 市长信箱
信件信息
受理编号: 9998
信件名称: 宝丰即将交房的小区建业成物业收费高的离谱,谁来管管
信件分类: 投诉 提交时间: 2018-12-17
信件内容: 你好,我是宝丰一名普通的建业城小区业主。该小区名为建业城,其实和河南建业集团没有丝毫联系,一期400余套房屋于近日准备交房,业主们发现该小区存在以下问题:1、物业费高的离谱,超过平顶山新城区多个高端小区,直逼一二线城市。经12月17日现场确认,该小区物业费用为每平方2.35元,因为二期尚在建设过程中,小区物业费用由开发商暂时垫付一部分,暂收为1.69元每平方,待二期交房后仍恢复原价2.35元。这个物业费用在宝丰县城超过了正规的宝丰建业森林半岛0.95元的收费标准,甚至直逼省会郑州小区物业费用,请问这个是否属于合理收费?该怎样解决才不会引起信访问题!另外小区还有电线裸露、车位未达到当时承诺的1:1比例、车棚未安装充电桩等等等问题,跪求市县主要领导重视一下,解决普通老百姓的普通诉求。
回复信息
回复内容: 经调查,建业城小区位于迎宾大道与山河路交汇处,该小区于12月25日交房,现已收取物业服务费。该项目收费标准依据招标价收取,高层费用每平方1.69元,多层费用每平方1.59元,商业费用每平方2.5元。房地产开发企业与小区物业企业手续齐全,不存在乱收费现象。 综上所述,网民反映问题不属实。目前,已督促该项目房地产开发企业与小区物业企业,加强与业主沟通,积极消除业主的误会,规范小区物业管理,提升小区服务质量。
关于我们 | 版权声明 | 联系我们 | 网站纠错
河南省平顶山市人民政府版权所有 政府网站标识码:4104000031
ICP证号:豫ICP备05017763号-1 豫公网安备 41040002000001号