您当前的位置是:首页 > 互动交流 > 我要咨询 > 市长信箱
信件信息
受理编号: 8990
信件名称: 关于全市中小学新建餐厅、解决道路安全、中小学生饮食健康的建议
信件分类: 建议 提交时间: 2018-09-11
信件内容: 一、所见现象及情况: 学生中午在饭店带热干面回家吃饭,吃这些有什么营养,学校都不能建个餐厅,可以让学生们在学校吃好饭,好多单位都会给自己的员工建设餐厅,中午让员工在公司就餐,大人都这么好条件,学生条件怎么这么差; 学生骑车或者坐公交车去上下学,不安全,交通拥堵; 二、3点好处: 1、减少学生中午吃饭造成的交通拥堵; 2、减少学生回家的道路安全问题; 3、学生在学校可以吃到营养的饭菜,有利于学生健康成长,避免因家长工作繁忙,忽略孩子的午饭,见许多学生中午只能吃热干面之类的东西; 三、其他地市案例: 知道的商丘的虞城县农村区域为学生建设的有餐厅,午餐大学生5元,小学生3元,还有水果,奶制品,让学生能够吃个营养的午餐,让孩子健康成长,减少家长中午的麻烦。
回复信息
回复内容: 接到市长信箱“关于全市中小学新建餐厅的建议”的群众来信后,市教育局高度重视,局长邱红标于9月14日作出批示,要求普教科进行调查了解并回复。9月17日平顶山市教育局普教科对此事进行了调查研究,现将有关情况报告如下: 一、根据《义务教育法》和《教育部办公厅关于做好2018年中小学招生入学工作的通知》文件精神,市教育局已经要求各县(市、区)根据适龄学生人数、学校分布、学校规模,按照确保公平和就近入学原则,并从当地实际出发,为每所义务教育阶段学校科学划定了服务片区范围,切实减少学生上下学路途奔波,方便在中小学就读的学生回家就餐。 二、由于我省对义务教育阶段公办走读学校开办食堂没有明确的要求,因此各中小学校都是根据自身办学条件开办食堂。但由于历史的原因,我市原有的初中学校,包括后来企业移交过来的学校,大部分都在中心城区,占地面积狭小,拓展空间受限,不具备开办食堂的条件。 市教育局欢迎广大网友继续关注我市教育工作的发展,对我们工作中的不足之处进行指正,我们将及时纠正工作中的不足,促使我市的教育工作更快更好发展。
关于我们 | 版权声明 | 联系我们 | 网站纠错
河南省平顶山市人民政府版权所有 政府网站标识码:4104000031
ICP证号:豫ICP备05017763号-1 豫公网安备 41040002000001号