您当前的位置是:首页 > 互动交流 > 我要咨询 > 市长信箱
信件信息
受理编号: 8978
信件名称: 关于(非转农)的咨询
信件分类: 咨询 提交时间: 2018-09-10
信件内容: 尊敬的领导您好。我是平顶山市叶县村民,女性。我于2013年结婚,并在2014年把我的户口从叶县农村迁出,迁到我老公家(郑州市),我的户口从农业户口转成了城市户口。如今我和我老公已经离婚,我在郑州无工作,无依无靠,是否可以把我的户口迁回叶县农村(非转农)?是否有相关政策?请相关领导明示。
回复信息
回复内容: 经查,我市自2015年5月起实行城乡统一户口登记管理制度,取消了农业户口、非农业户口的性质区分,所有户口统一登记为“居民户口”,故不存在非转农。同时,对因离婚回原籍投靠父母的,户口可以迁回。需提供的材料包括:申请人的书面申请;申请人和被申请人的户口簿和身份证;随迁人员的户成员关系证明,到迁入地辖区派出所户籍室办理。 欢迎广大群众对公安户政管理工作多提宝贵意见,公安机关户政管理部门将努力提供优质高效服务。
关于我们 | 版权声明 | 联系我们 | 网站纠错
河南省平顶山市人民政府版权所有 政府网站标识码:4104000031
ICP证号:豫ICP备05017763号-1 豫公网安备 41040002000001号