您当前的位置是:首页 > 互动交流 > 我要咨询 > 市长信箱
信件信息
受理编号: 847
信件名称: 名额分配不公
信件分类: 建议 提交时间: 2017-05-17
信件内容: 新华区劳动局在职称评审中名额分配不公,在小学职称评审中,无论大小学校都分一个名额,而大学校,如体育路小学,光明路小学,中兴路小学,需要评职称的太多,严重影响了老师的工作热情,长此以往这些学校的教学质量势必下降,建议按需要评职称人数的比例分配名额。
回复信息
回复内容: 按照河南省人力资源和社会保障厅《关于做好2017年度河南省中小学高级教师职称评审工作有关问题的通知》(豫职改办〔2017〕20号)、平顶山市人力资源和社会保障局职称科《关于做好2017年度全市事业单位专业技术职务结构比例审核和备案工作的通知》要求,新华区人社局职改办严格按照相关文件规定,对各学校上报的事业单位专业技术职务结构比例进行初审,汇总上报市人社局职称科审核,最后将审核结果进行网上公示。 关于反映人提出的“新华区人社局在职称评审中名额分配不公,无论大小学校都分一个名额”无事实依据,我市尚未公布各单位职称指标数分配结果。具体情况如下:体育路小学中级比例为54.9%。光明路小学中级比例已达66.4%,中心路小学中级比例已达68.4%,根据审核原则,小学事业单位专业技术人员中级结构比例控制标准为55%,超过控制标准10个百分点以上、15个百分点以内,按照“退三进一”进行审核,而光明路小学和中心路小学均未达到“退三进一”的条件。新华区人社局职改办严格按文件规定审核报批,待省、市审批通过。 (联系人:邵颖华 新华区人社局 联系电话:2288108)
关于我们 | 版权声明 | 联系我们 | 网站纠错
河南省平顶山市人民政府版权所有 ICP证号:豫ICP备05017763号-1
豫公网安备 41040002000001号 请使用IE11或更高浏览器浏览 访问量:4534277次