您当前的位置是:首页 > 互动交流 > 我要咨询 > 市长信箱
信件信息
受理编号: 844
信件名称: 为什么教师没有生育保险
信件分类: 咨询 提交时间: 2017-05-17
信件内容: 教师为什么没有生育保险问题。
回复信息
回复内容: 依据《河南省职工生育保险办法》第一章总则第二条: 本省行政区域内的各类企业和国家机关、事业单位、社会团体、民办非企业单位、有雇工的个体工商户等用人单位,应当依照本办法参加生育保险,为其职工缴纳生育保险费。所以学校都应该为职工办理生育保险。 5月31日上午,市教育局高校协调办公室与财务科一起,向市医保中心了解我市学校职工办理生育保险情况。从了解情况看,我市局属学校都能严格按照国家政策规定,为单位职工办理生育保险。随后,高校协调办公室工作人员又与问题反映人进行联系,但反映人所留电话有误,通话人说没有反映此事,所以我们不能确定哪所学校存在这个问题。 为严防类似问题发生,市教育局已要求所属学校,对为所属职工办理生育保险问题进行清查,如有遗漏尽快补办。同时希望广大教职工,如果发现所在单位没有为其办理生育保险,可主动向所在单位财务部门报告,也可向市教育局反映,我们将切实维护好广大教职工的合法权益。
关于我们 | 版权声明 | 联系我们 | 网站纠错
河南省平顶山市人民政府版权所有 ICP证号:豫ICP备05017763号-1
豫公网安备 41040002000001号 请使用IE11或更高浏览器浏览 访问量:1992801次