您当前的位置是:首页 > 互动交流 > 我要咨询 > 市长信箱
信件信息
受理编号: 72
信件名称: 煤污染
信件分类: 投诉 提交时间: 2016-11-25
信件内容: 尊敬的市长,你好! 我市正在进行扬尘污染治理,效果初见。平煤十矿煤场紧邻职工居民区,拉煤车沿路抛洒进入平安大道,沿路煤尘漫天,居民苦不堪言,恳请领导百忙中过问一下,改善居住环境。拜谢
回复信息
回复内容: 2016年9月26日,经市环境监察支队执法人员现场调查,网民反映的情况部分属实。     十矿储煤场位于矿院西南侧,南北长约100米,东西宽约70米,占地面积7000平方米。该煤场南侧为月台河小区,该小区共有六栋11层居民楼,最近距离50米,西侧为田地,东侧和北侧分别是十矿办公区和生产区。网民反映的路段位于平安大道中段月台河东侧,由平煤股份十矿投资于2014年修建,全长约1000米,所有权归平煤股份十矿所有,为该矿主要的对外运煤通道。该道路两侧的生活及建筑垃圾由东高皇办事处负责协调处理,道路日常环境卫生管理由平煤股份十矿负责日常清扫并洒水降尘。现场调查时,运输车辆采取了覆盖措施,道路有专人清扫,并且采取了洒水措施,但由于洒水频次不够,少数车辆车速较快,车辆过后产生部分道路扬尘。 现场调查后,市环境监察执法人员对平煤股份十矿提出以下整改要求:     进一步加强运煤车辆管理,要求运输车辆驶出储煤场前必须对车轮、挡泥板、底盘进行清洗;     要求运输车辆减速行驶,必须加盖遮棚,做到密闭运输,防止抛洒;     有效控制运输过程中的扬尘。     加强运煤道路卫生清扫,增加清扫和洒水频次,杜绝扬尘污染。      针对运输车辆封闭、冲洗等问题,我局已要求平煤集团、卫东区大气办,严格按照平顶山市大气攻坚战整治方案的要求进行落实,加大日常监督管理的力度,杜绝道路扬尘、抛洒等问题的再次发生。联系电话:3990397
关于我们 | 版权声明 | 联系我们 | 网站纠错
河南省平顶山市人民政府版权所有 ICP证号:豫ICP备05017763号-1
豫公网安备 41040002000001号 请使用IE11或更高浏览器浏览 访问量:1992801次