您当前的位置是:首页 > 互动交流 > 我要咨询 > 市长信箱
信件信息
受理编号: 71
信件名称: 中房印象黑宽带谁来管?
信件分类: 投诉 提交时间: 2016-11-25
信件内容: 您好,我是中房印象的业主,向您反映一下中房印象小区目前存在的问题,希望能够帮助我们解决。 1、燃气问题:年初安里物业就说上半年肯定能通燃气,但是一直不见有动静,一直到六月份才见到燃气公司的来排查燃气管道,然后物业通知说屋内燃气管需要改管、固定,每户缴费120元,其实就是把原来的燃气管固定一下,大家为了能够早日通气,也都积极配合,缴费,让燃气公司的改管,但是到七月底,物业公司贴了一张通知说是个别用户私自改管,造成隐患,所以燃气通气时间延后,然后就没有后话了,不怕慢,就怕站,现在马上就进入九月了,不知道这燃气今年还能不能用上。 2、黑宽带问题:中房印象目前只有中国电信一家宽带接入,并且还是被私人承包的那种,装宽带只能找那一个人,宽带不管用哪家的,只要能正常用也行,但是却三天两头断网,连个电视都没法正常看,据我所知,目前中国联通、中国移动的宽带资费一直在降,只有中国电信价格是最高的,朋友在沁园小区附近住,人家用联通的50M宽带,一年才540快钱,中房印象电信的1 2M宽带,一年800多,价格为何会相差这么多?为何不能让中国联通和移动宽带也接入呢?三家公平竞争,让用户自己选择用哪家的不是更好?为何非要承包给私人?是不是这中间有什么猫腻?中房集团或者安里物业个别领导是不是拿回扣了?建议市纪委和检察院介入调查。 3、再反应一下中房印象的路灯问题,偌大一个小区,晚上下楼之后感觉是到了无人区,路灯还没有自己拿的小手电筒亮,晚上都不敢带着孩子出门,黑乎乎的,总感觉不安全。 4、存车问题,中房印象小区内没有存车棚,地下室没有电梯、没有斜坡,形同摆设,电梯空间又太小,我们的电车稍微大点的都进不去电梯,没法上楼,都没法充电,不知道该怎么解决。 以上四条是目前与我们广大业主日常生活密切相关的事,迫在眉睫,希望相关部门能够介入调查,谢谢。
回复信息
回复内容: 湛河区人民政府 据调查,中房印象小区由中房公司开发,由平顶山市安里公司提供物业服务。 (一)燃气问题 自去年以来,该小区就积极同燃气公司协商通气事宜,上半年通往各家各户的燃气管道已铺设完毕,由于在安全验收过程中发现部分住户私自改装煤气管道,还有个别不在小区居住的住户没有及时参加安全验收,因此影响了送气工作。经物业公司大量做工作,截至目前,该小区1号楼、2号楼、3号楼、5号楼已通气,其它楼栋已全部验收完毕,现已通气。 (二)宽带问题 中方印象小区建成于2015年7月,有住房867套,目前已入住200户左右,入住率较低。小区接入的宽带为电信宽带。针对网民反映的电信宽带收费高、信号质量不好等问题,经协调,联通、移动公司已同意入驻该小区,目前联通公司正在做入驻前的准备工作,移动公司已上报了入驻申请,正在就入驻有关事宜进行协商。待联通、移动公司入驻后,业主可自由选择使用任何一家宽带。 (三)路灯问题 小区路灯是开发商按照相关标准设计安装的,靠近路灯住户会因路灯太亮在夜间得不到良好的休息。就路灯问题,物业公司正在征求各业主意见,力争使大部分业主得到满意。 (四)存车问题 为解决小区业主存车问题,目前小区物业已经在地下车库腾出位置建设电动车棚,并设置有充电桩。电动车棚现已竣工,正在进行线路设计,即将投入使用。联系电话:4976829
关于我们 | 版权声明 | 联系我们 | 网站纠错
河南省平顶山市政府版权所有 ICP证号:豫ICP备05017763号-1
豫公网安备 41040002000001号 请使用IE11或更高浏览器浏览 访问量:1091188次