您当前的位置是:首页 > 互动交流 > 我要咨询 > 市长信箱
信件信息
受理编号: 69
信件名称: 环境治理
信件分类: 提交时间: 2016-11-25
信件内容: 白龟山水库是我们全市人民的大水缸,保持水面生态环境良好是我们每个市民义不容辞的责任,近期本人到白龟山水库疗养院西部和北部晨练,沿水库边有适合钓鱼的地方都有钓鱼人遗弃的垃圾袋、瓶子之类的;另外,早晨五点半至六点左右,有个别水库沿岸打渔人家采用电鱼的方式捕鱼,望市长督促有关部门加强查处此类想象,共同维护好我们水库的整体环境。
回复信息
回复内容: 针对网民反映的“沿水库边有适合钓鱼的地方都有钓鱼人遗留的垃圾袋、瓶子之类的”,情况属实。市环保局白龟湖综合整治办公室在9月21日早9点组织白龟山水库渔政管理所、新城区白龟湖综合执法队、湛河区白龟湖综合执法队对水库库区沿库岸边垃圾进行了全面卫生清理。对类似情况,今后市环保局白龟湖综合整治办公室将定期组织相关单位对水库沿岸遗留垃圾进行清理。     针对网民留言反映的“早晨五点半到六点左右,有个别水库沿岸打渔人家采用电鱼的方式捕鱼”情况,我局白龟山水库渔政管理所联合市环保局白龟湖综合整治办公室、新城区白龟湖综合执法队在9月24日、25日两日早5点至7点,沿滨湖路由东往西开展拉网式执法检查,当日两天未发现违规电鱼现象。按照《平顶山市白龟湖饮用水源保护管理办法》(平政[2011]63号)有关要求,市白龟山水库渔政管理所将在今后的工作中联合市环保局白龟湖综合整治办公室,增加执法检查频次,严格督促检查新城区、湛河区、鲁山县的三个综合执法队日常整治工作,依法从重从快打击水库库区各类违法行为。     在此我们非常欣慰网民保护水域生态环境意识的提高,也很感谢对水库渔业工作的关注。为保护好白龟湖良好的生态环境,让全市人民有一个放心的、洁净的“大水缸”,我们一定恪守职责,努力做好水库的生态环境管理工作,同时也欢迎广大市民监督,当发现有违法行为时,可随时拨打电话0375-4958113或0375-4958051进行举报。
关于我们 | 版权声明 | 联系我们 | 网站纠错
河南省平顶山市政府版权所有 ICP证号:豫ICP备05017763号-1
豫公网安备 41040002000001号 请使用IE11或更高浏览器浏览 访问量:1091188次