您当前的位置是:首页 > 互动交流 > 我要咨询 > 市长信箱
信件信息
受理编号: 6313
信件名称: 白龟山水库电鱼猖獗
信件分类: 举报 提交时间: 2018-07-13
信件内容: 市长您好:每年的3月1号到9月1号为白龟山水库的禁渔期,但是每次都水库边都能看到很不和谐而且令人愤怒的电鱼者。这种情况不论禁渔与否一年四季都有。前几天在西羊石就看到数十条电鱼船在水面来回穿梭而且是盛气凌人,对别人的制止视而不见。记得几个月前河南都市频道已经暗访和报道了白龟山水库电鱼情况,看到报道后本人很欣慰,以为以后就不再有这种危害生态环境和鱼资源的事情发生了,但是现实并不是这样。希望有关部门加大力度,严厉打击非法电鱼者,共同保护我们美丽的白龟湖。
回复信息
回复内容: 经市白龟山水库综合整治办公室调查,网民留言反映的问题部分属实。7月24日上午,市白龟山水库综合整治办公室和市农业局渔政管理所及鲁山县、湛河区、城乡一体化示范区综治办召开专项会议,研究解决网民留言反映的问题。7月25、26、27日,市白龟山水库综合整治办公室和市农业局渔政管理所联合鲁山县、湛河区、城乡一体化示范区白龟湖工作人员,共20余人,出动执法车辆6台,执法船只3艘,对问题所在区域进行了专项整治。27日下午在鲁山县磙子营乡孙街村沙河入湖口处发现1艘违法电鱼手划船,我们对其批评教育后,没收违法电鱼工具。通过连续多日联合巡查,未再发现该区域有电鱼现象发生。 依据《平顶山市白龟湖饮用水保护管理办法》(平政〔2011〕63号),市农业局为渔业管理的牵头单位,我局将积极配合市渔政管理部门和鲁山县、湛河区、城乡一体化示范区白龟湖综治办,持续加大巡查力度,严厉打击各类环境违法行为,确保全市人民饮用水安全。 查办人员:唐俊杰 电话:4958002
关于我们 | 版权声明 | 联系我们 | 网站纠错
河南省平顶山市人民政府版权所有 政府网站标识码:4104000031
ICP证号:豫ICP备05017763号-1 豫公网安备 41040002000001号