您当前的位置是:首页 > 互动交流 > 我要咨询 > 市长信箱
信件信息
受理编号: 60
信件名称: 平顶山市湛河区高楼村村长贪污水费并限制用水
信件分类: 投诉 提交时间: 2016-11-22
信件内容: 尊敬的张国伟市长您好,我是湛河区轻工路街道高楼村3组的一名村名,我们民众按时上交水费,村里却拿着这笔钱以水管主管道坏掉的理由不予上交自来水公司,导致我们村现在吃水困难,下午乃至晚上无水可用,每天在外面忙活一天到家里无水进行洗漱,村长甚至对我们提出每家上交1000块来进行水管整修,但事实上村子里面的水管并没有任何的问题,我想他是什么意图也不用我再多说了,该行为严重影响到了我们民众的正常生活,恳求市长明察秋毫,能在百忙之中抽出一点时间关心一下我们普通百姓的生活,维护百姓的利益,为百姓当家做主。
回复信息
回复内容: 经查: (一)高楼村水管改造的原因 高楼村自来水管道建设于上世纪90年代,年久老化,经常多处漏水,造成水资源流失严重。除每月村民上交的水费外,村里每月另外补贴村民吃水费用都在三万元左右。同时,高楼村每月还要负担一定的维修费用,以保证水管正常使用。因高楼村资金紧张,越来越无力承担以上费用,为减少损失,村两委决定采取招标方式,对全村自来水管网进行改造更新。 (二)关于网民反映村长贪污水费问题 轻工路办事处组织相关部门,调阅了该村2015年至2016年3月份水费交款发票和维修发票,没有发现水费截留现象。 (三)水管改造进展情况 目前,该村一、二组村民已筹措资金改造完毕并投入使用。剩余村民组的水管改造问题,村里正组织召开各组代表会、村两委会,并做群众思想工作,通过“四加二”等相关程序,研究水网改造的方案、预算等,等方案确定后,立即组织实施改造工程。网民反映的村长要求每户上交1000元费用一事,只是村民口头误传,经调查不属实。 (四)村民目前用水情况 为保证停水、改造期间村民的生活必需用水,高楼村两委会在村内显著位置张贴了《通知》,并要求各组组长对村民予以口头传达,定于每天上午十一点至下午三点定时放水,在改造完成之前,水费暂由村委会负担。联系电话:4925369
关于我们 | 版权声明 | 联系我们 | 网站纠错
河南省平顶山市人民政府版权所有 ICP证号:豫ICP备05017763号-1
豫公网安备 41040002000001号 请使用IE11或更高浏览器浏览 访问量:1992801次