说明:对涉及到具体工作人员的违规和服务态度的问题,请您详细提供有关情况(具体时间、地点)和您的具体联系方法,以便有关部门进行核对。如果您不希望在网上公开您的问题, 可以选择“不公开”选项,提交后只能凭系统反馈给您的查询码进行查询。
信件信息
44114
举报
2023-10-17
河南省平顶山市鲁山县梁洼镇东街村自来水管排出污水
尊敬的领导及各相关部门 我是位河南省平顶山市鲁山县梁洼镇东街村的居民,我写信是为了反应我们村子饮用水问题。最近,群里、抖音上炸了锅一样,都是在发村子里自来水管排出的黑水、黄水甚至带着黑色不明漂浮物,这一问题已经存在了一段时间,其次,之前数月曾发生自来水停供的情况(据说是在清淤,大约两个月没水)。在没有自来水供应的时,我们深知干渠清淤是维护自来水供应的必要工作,但我们也坚信保障人民的基本饮水权同样至关重要。我们恳请有关部门加大力度,确保自来水供应的质量和稳定性,维护村民的生活权益我们的自来水管系统是民生重要组成部分,但近来,水管中流出的水出现了浑浊、异常颜色、杂质等的情况。这明显不是正常的自来水质量,而且可能对我们的健康和环境造成潜在威胁,我恳请有关部门尽快调查并采取措施解决这一问题,我们需要确保自来水质量符合卫生标准仅此而已,我们村的全体村民都十分焦虑,希望能够高度重视这一问题,尽快采取有效措施,解决自来水问题,保障我们的生活和健康。 非常感谢心系群众关注民生的领导班子们关注和行动。我们期待着您的回应,并希望尽快解决这一紧迫问题。
回复信息
鲁山县人民政府
2023-10-27
网民朋友你好,您的留言已收悉,现将办理结果告知如下: 一、网民反映的问题:最近,群里、抖音上炸了锅一样,都是在发村子里自来水管排出的黑水、黄水甚至带着黑色不明漂浮物,这一问题已经存在了一段时间,其次,之前数月曾发生自来水停供的情况(据说是在清淤,大约两个月没水)。在没有自来水供应的时,我们深知干渠清淤是维护自来水供应的必要工作,但我们也坚信保障人民的基本饮水权同样至关重要。我们恳请有关部门加大力度,确保自来水供应的质量和稳定性,维护村民的生活权益我们的自来水管系统是民生重要组成部分,但近来,水管中流出的水出现了浑浊、异常颜色、杂质等的情况。这明显不是正常的自来水质量,而且可能对我们的健康和环境造成潜在威胁,我恳请有关部门尽快调查并采取措施解决这一问题,我们需要确保自来水质量符合卫生标准仅此而已,我们村的全体村民都十分焦虑,希望能够高度重视这一问题,尽快采取有效措施,解决自来水问题,保障我们的生活和健康。 二、调查情况:经现场调查,群众反映问题情况属实。2023年9月初,平顶山石龙区国源水务按照昭平台水库北干渠清淤停水通知发布了水厂自2023年9月8日至9月28日的停水通知,期间因大雨影响清淤施工顺延至10月11日恢复供水。因初次供水压力大冲刷起管道沉积物造成出水浑浊。 三、办理情况:接群众反映后后,国源水务安排工作人员克服老旧管网未设置排污阀门的困难,采取拆卸阀门及用户水表方式排放污水(拆卸阀门2处:段店Φ125阀门,西街靠河边阀门;在村高点、低点拆卸用户水表35处:东街、西街、南街、北街20处,井庄5处,八里坪10处),目前已恢复正常供水。 四、下一步工作措施 平顶山石龙区水厂水源取自南水北调中线工程,水源稳固、安全,目前国源水务已铺通至梁洼各村供水主管道,完成鹁鸽吴、郎坟、应源社区共计500余户水源置换工作,下一步要加快梁洼镇全镇水源置换工作进程,从根本上解决梁洼镇饮用水问题。 责任单位:鲁山县水利局 感谢您对我们工作的关注、关心与支持,您对我们的处理 结果满意吗?如有疑问,请联系:12345
回复评价