说明:对涉及到具体工作人员的违规和服务态度的问题,请您详细提供有关情况(具体时间、地点)和您的具体联系方法,以便有关部门进行核对。如果您不希望在网上公开您的问题, 可以选择“不公开”选项,提交后只能凭系统反馈给您的查询码进行查询。
信件信息
44099
举报
2023-10-16
老百姓何时能住上自己买的房子
本人2020年3月买的恒大悦珑湾的房子,约定2022年11月30日交房,现在已经逾期快一年了,工地现在基本没人干活,我们都是上有老、下有小的打工族,烂尾楼已经是社会的不稳定因素,大家都是省吃俭用花钱买的房子。恳请各级领导能帮帮我们业主,解决点实际问题,给个交房工程时间表,计划什么时候能交房?
回复信息
新华区人民政府
2023-10-25
网民朋友您好,您的留言已收悉,现将办理结果告知如下:经调查,2021年5月因项目开发企业资金链断裂,导致该项目停工,在市问题处置专班领导下,我区迅速成立工作专班,通过协调,2021年12月20日,市房产事务服务中心启动了网签备案工作;2022年2月17日,启用项目预售监管资金(5100万元)实现了复工续建。8月底,因项目监管账户资金剩余316万元,后续建设资金无法筹措,中建五局停止施工。 目前,1.二期土地分割程序已走完,正在协调相关部门办理转让手续。2.恒建公司与施工企业鸿业融展公司已签订土建施工协议(中建五局剩余主体工程),其他分包工程(消防、门窗、园林园建、管网、精装等)双方已达成意向,正在洽谈。3.现场施工人员共计120人。4.29号楼砌体准备,施工电梯安装完成;23号楼内粉完成,阳台栏杆安装完成,正在外粉;21、22号楼内粉;20号楼打灰饼拍浆挂网;16、17、18、19、26号楼砌体施工。 下一步,一是该项目2022年2月前,拖欠中建五局等公司工程款及材料款打包搁置,由其与恒大总公司结算,双方结算不影响新的施工方进驻。二是恒建公司与中建五局、鸿业融展公司对项目一期现场工程量进行确认后,中建五局从恒大悦珑湾项目退出,由鸿业融展公司作为施工方,负责项目一期后续建设。三是对二期土地进行分割,分割后转让给融城公司,所得资金用于一期建设,确保项目尽早交房。感谢您对我们工作的支持与理解!
回复评价
不满意