您当前的位置是:首页 > 互动交流 > 我要咨询 > 市长信箱
信件信息
受理编号: 428
信件名称: 说说我在平顶山的遭遇
信件分类: 提交时间: 2017-03-14
信件内容: 2017年3月13日凌晨4时左右,我驾驶车牌号为渝GX8680的吉利GX7车从天津返回重庆途中,在中间行车道上以80码左右时速行驶到兰南高速公路南阳方向K191处(叶县境内),被从后面超车道上驶来的车牌号为豫RG015W号轻型厢式货车来得擦挂,造成我的车的左侧面严重损伤,打110报警,110告诉我叫我打XXXXXXXXXXX号,我打了这个号码,该警官先是问我有没有人受伤,我说没有人员受伤,车能开吗,我说车也勉强可以开,但不敢保证一定可以开,就告诉我,叫我开到平顶山交通管理支队高速交通管理大队来,在当时赶到的路政管理人员带领下,我的车与肇事车辆一起开到了平顶山交通管理支队高速交通管理大队,问值班保安,说要到上午9点钟上班后才能处理,当时我们(我车上一共5人)考虑到肇事车辆运着一车的货物(老板说是海鲜),我们就同意肇事车辆先行去发货,老板(名字叫曹营,性别:女)与我们一起处理交通事故,等到9点钟,警官告诉我们,说驾驶员和肇事车辆不来,不能处理此事故,老板又打电话叫驾驶员过来,3个小时后驾驶员来了,但肇事车辆没有开来,警官要驾驶员的身份证和驾驶证,结果驾驶员的什么证件也没有带来,只带来了复印件,警官说办不了,到下午1点多钟,郭晓臣警官为我们处理了此事,并出具了道路交通事故认定书,车也拖到了修车场,但我们回家的问题却被耽搁了,最后我们只得到郑州坐到重庆的飞机,才得以回家,车也留在了平顶山吉利4S店维修。 基于以上我的陈述,我只想问市长几个问题:1、报110后他们为什么不直接转至交警大队,而是叫我们自己打XXX电话?2、我们打了XXX电话后,交警为什么不出警?3、我们将车开到了交通管理大队,交警为什么非得要等到上班后才能处理这次事故?4、交警先是说车没开来不能处理,而是又在等到下午1点多的时候又才处理了此事?4、叫老板曹营付给我到时来提车时的所有费用,她说没钱,就不顾我们径直走了。我在那里感到真的很无助。我只得将此事反映到尊敬的市长处,望能给予我一个帮助。感谢!!! 备注:为保护对方老板及驾驶员隐私,我没将肇事车辆的老板和驾驶员电话及住址放到网上,请见谅。
回复信息
回复内容: 经调查,该起在高速公路上发生的交通事故事发地位于叶县境内,当事人报警拨打“110”后,自动由属地叶县公安局“110”接听,叶县公安局“110”对发生在高速高速公路上的交通事故无管辖权,故应拨打高速公路交通事故报警电话。该起事故双方当事人对事实及成因无争议,责任明确,损失较小,人未受伤,车辆能移动,事故处理民警告知当事人对交通事故现场拍照后快速撤离现场,就近下高速给所投保的保险公司协商理赔事宜,如需交警出具交通事故认定书的,交通事故当事人需带齐证件到交警部门进行处理。3月13日,交警部门对事故双方下达了交通事故认定书,事故处理民警已告知双方当事人有关其他损害赔偿事宜可以自行协商,也可以向人民法院提起民事诉讼。
关于我们 | 版权声明 | 联系我们 | 网站纠错
河南省平顶山市人民政府版权所有 ICP证号:豫ICP备05017763号-1
豫公网安备 41040002000001号 请使用IE11或更高浏览器浏览 访问量:1992801次