您当前的位置是:首页 > 互动交流 > 我要咨询 > 市长信箱
信件信息
受理编号: 2270
信件名称: 关于绿色出行(投放共享单车)的提议
信件分类: 提交时间: 2018-01-09
信件内容: 您好市长,最近我去了许多城市,像许昌、洛阳、郑州,他们城市都有共享单车,最近咱们省不是限号了一个月吗!共享单车的存在可以让咱们出行更绿色。如果一个人骑自行车不开汽车,就可以为全中国乃至全球都算做了贡献,可以减少大气污染,阻止全球变暖。不知道咱们市有没有做共享单车的规划。
回复信息
回复内容: 接到市长信件后,我局高度重视,针对网民反映的“关于绿色出行(投放共享单车)的提议”问题,立刻安排相关单位人员进行调查处理,现将调查处理情况报告如下: 为推进城市公共自行车建设,方便市民绿色低碳出行,我局多次去外地考察学习其他城市的先进经验。2016年底,我局向市政府报送了《关于实施“公共自行车”建设项目的请示》。2017年初,市政府召开了推进公共自行车系统建设前期工作专题会议,根据会议精神,我局于2017年3月向市政府提交了《关于公共自行车项目一期规划的规划建议》,报市政府研究。 鉴于2017年以来,由公共自行车停放、维护等诸多原因引起的乱停乱放、废旧堆积、严重影响市容及交通秩序等问题,多个城市先后叫停了公共自行车项目。出于对公共自行车项目的慎重态度,使公共自行车项目真正达到便民、惠民目的,我局正积极与有关共享单车企业沟通联系,在解决押金风险管控问题的前提下,争取引进优质共享单车企业尽早来我市开展业务。 责任领导:宋嵩岳(市住建局党委委员,市城管处主任) 联系电话:15837565555,2633766 责 任 人:赵东方(监察办主任) 联系电话:13721875799
关于我们 | 版权声明 | 联系我们 | 网站纠错
河南省平顶山市人民政府版权所有 政府网站标识码:4104000031
ICP证号:豫ICP备05017763号-1 豫公网安备 41040002000001号