您当前的位置是:首页 > 互动交流 > 我要咨询 > 市长信箱
信件信息
受理编号: 1917
信件名称: 平顶山城区道路不要再洒水了!!!
信件分类: 提交时间: 2017-11-21
信件内容: 周市长: 您好!对于城区道路洒水,有如下意见: 1、道路洒水会导致路面湿滑,给行人和车辆带来严重安全隐患; 2、浪费大量水资源; 3、需要投入大量车辆、人员等人力物力; 4、洒水后,泥水随着脚步和车轮飞溅,造成行人鞋子、衣服以及车辆均脏污不堪,令人极度反感,怨声载道; 5、平顶山空气质量历来很差是不争的事实,清新的环境老百姓当然很渴望,但不是靠洒水这种副作用很大的治标办法得来的 ,毕竟洒水也仅仅只能将部分粉尘短时限制在地面上,无法从根本上减少粉尘。 6、请市政府多在治本上下功夫,潜心研究粉尘的出处是什么?如何减少粉尘的产生? 7、平顶山如何践行习总书记“宁不要金山银山,也要绿水青山”的指示?
回复信息
回复内容: 平顶山市环境保护局 关于市人民政府互动交流处理笺(编号20171851、20171917)反映的市区道路洒水问题处理情况的报告 市政府督查室: 所转市人民政府互动交流处理笺编号(20171851、20171917)收悉。2017年11月17日22日,我市居民通过市人民政府互动交流平台(市长信箱网站)反映:为防止道路扬尘,我市在道路洒水方面存在的问题和建议:道路洒水过于频繁,道路湿滑,市民出行不方便、存在安全隐患。接交办件后,许全中局长批示:转住建部门处理此事,按期回复结果。现将办理结果报告如下: 接转办件后,市住建局下属单位-市城市环境卫生管理办公室调查核实、情况属实后,立即下发了《关于调整冬季城市道路机扫洒水的通知》(平环卫[2017]35号),对城市道路机扫、洒水要求进行了明确: 一是时间和频次要求。机械清扫作业时间,每日0:00--6:30、8:30--10:30(避开上、下班高峰期)、12:00--14:00、15:30--17:30(避开上、下班高峰期)、19:00--22:00对具备机扫条件的道路进行全面机械清扫、洗扫作业。 二是根据天气、气温情况进行调整。当气温≤5℃时,暂停桥面、坡路、高架的冲洗、洒水作业;当气温≤2℃时,必须停止全部的冲洗、洒水作业,与此同时道路清扫保洁全部采用洗扫方式进行。 按照以上要求,市城市环境卫生管理办公室工作人员将跟踪督查,对不按要求作业的,按照规定严肃处理。 查办单位:市城市环境卫生管理办公室 责任领导:宋嵩岳 职务:住建局、党组成员 电话:2633766 责 任 人:邢东河 职务:环卫办主任 电话:6189822 2017年12月12日
关于我们 | 版权声明 | 联系我们 | 网站纠错
河南省平顶山市人民政府版权所有 ICP证号:豫ICP备05017763号-1
豫公网安备 41040002000001号 政府网站标识码:4104000031 访问量:5910753次