您当前的位置是:首页 > 互动交流 > 我要咨询 > 市长信箱
信件信息
受理编号: 1665
信件名称: 市燃气公司违规收取开口费并强行推销燃气灶
信件分类: 投诉 提交时间: 2017-10-23
信件内容: 市长,您好,我是平煤四矿的一名普通员工,在四矿矿前小区买了一套住房,该小区是集团的公租房,是为了解决矿无房户,又家庭困难的员工建的。小区最近建好,却被告知要交2550多元的煤气开口费。我知道这项收费几年前市里就下文取消了,可燃气公司还在违规收取,更可气的是还要每户强行购买他们推销的燃气灶,燃气灶是杂牌,质次价高,不买不行,这不是强盗是什么,希望市政府出面解决,替我们这些弱势群体讨回公道,打击违规收费,损害老百姓利益的事,谢谢!
回复信息
回复内容: 经核实,目前我公司新用户发展的计费标准是:城市基础设施配套费按照《市政府关于印发平顶山市城市基础设施配套费征收管理实施细则的通知》(平政〔2010〕61号)、《市物价局、市财政局关于对县(市)印发平顶山市城市基础设施配套费收费标准及有关事项的通知》(平价房〔2009〕173号)向政府财政缴纳。庭院、安装部分由施工企业按国家工程预算定额执行。该网民反映“缴纳2550多元煤气开口费”的标准,我公司已取消该项费用,用户反映的收费是燃气安装费用。同时,我公司未向该小区任何住户强行推荐燃气灶,网民反映“强行购买燃气灶”现象并不存在。现场经营的燃气具不是我公司经营的。
关于我们 | 版权声明 | 联系我们 | 网站纠错
河南省平顶山市人民政府版权所有 ICP证号:豫ICP备05017763号-1
豫公网安备 41040002000001号 请使用IE11或更高浏览器浏览 访问量:4316888次