欢迎来到平顶山市人民政府门户网站群!      本网站已支持IPV6
无障碍阅读 | 繁体版|微门户|智能问答
您当前的位置是:首页 > 互动交流 > 我要咨询 > 市长信箱
信件信息
受理编号: 14661
信件名称: 关于宝丰县特岗教师待遇和生育险的问题
信件分类: 投诉 提交时间: 2019-11-25
信件内容: 市长您好!我是宝丰县的一名特岗教师,根据省厅相关文件,2016年发放农村教师生活补贴,课时补贴,我县自立文件自行规定在编教师发放补贴,特岗教师除外,特岗教师招聘时,省教育厅文件特岗教师待遇和在编教师一样,但是到了下面却是特岗教师就是特殊岗位,工资除中央财政部分,其他福利全部没有,着实令老师们伤心。 另外,我县特岗教师均没有缴纳生育险,生育险是国家保护妇女权益的政策,我县此举侵犯了女教师权益,恳请领导帮助我们解决问题,谢谢!
回复信息
回复部门: 宝丰县人民政府 回复时间: 2019-12-06
回复内容: 经调查,根据河南省政府办公厅《关于尽快落实提高教师待遇政策通知》(豫政办明电〔2019〕23号)实施范围和对象是全省农村义务教育阶段公办学校在编在岗任课教师。特岗教师服务期满入编后,即可享受乡村教师补贴。依据河南省《关于全面加强特岗教师管理工作的意见》(豫教师〔2018〕78号),宝丰县为服务期内特岗教师办理了和在职在编教师同样的社会保障待遇,包含医疗、养老、住房、工伤、失业、大病等。 经询问了解,宝丰县机关事业单位可依据实际情况缴纳职工生育险,目前,女教师暂时不能享受职工生育保险。
关于我们 | 版权声明 | 联系我们 | 网站纠错
河南省平顶山市人民政府版权所有 政府网站标识码:4104000031
ICP证号:豫ICP备05017763号-1 豫公网安备 41040002000001号
政府网站找错