您当前的位置是:首页 > 互动交流 > 我要咨询 > 市长信箱
信件说明信件查询
说明:对涉及到具体工作人员的违规和服务态度的问题,请您详细提供有关情况(具体时间、地点)和您的具体联系方法,以便有关部门进行核对。如果您不希望在网上公开您的问题, 可以选择“不公开”选项,提交后只能凭系统反馈给您的查询码进行查询。
信件信息
14186
投诉
2019-10-10
宝丰县双女户补贴
宝丰县双女户补贴为什么必须要求两个女孩出生年龄相差4年以上,经查询河南省关于双女户补贴的规定并没有此要求,凭什么宝丰县还能增加要求
回复信息
宝丰县人民政府
2019-10-25
网民您好,您的留言已收悉,现回复如下: 根据国家、省、市计划生育奖励扶助政策补贴的文件要求,双女户必须是符合计划生育政策生育的,即没有违反计划生育法规、规章或政策规定生育的。 按照《河南省人口和计划生育委员会关于印发《河南省农村部分计划生育家庭奖励扶助对象确认条件的政策性解释》的通知(豫人口[2011]81号)文件规定:农村部分计划生育家庭奖励扶助对象应同时符合以下四个条件:一是本人为农业户口或界定为农村居民户 口;二是1973年以来没有违反计划生育法规、规章或政策规定生育;三是现有一个子女或两个女孩或子女 死亡现无子女;四是1933年1月1日以后出生,年满60周岁。符合上述条件的可以纳入计划生育奖励扶助。但是对于双女户,根据《平顶山市卫生计生委关于平顶山市计划生育奖励扶助政策相关问题的指导意见平卫家庭〔2017〕7号 》文件中对政策内双女户的界定的也有明确规定: (1)1982年6月15日前生育两个女孩的夫妻,不要求生育间隔和女方生育年龄。但生育三个及以上子女曾 同时存活过的除外。 (2)1982年6月15日-1990年7月1日生育两个女孩的夫妻,要有4年以上生育间隔,不要求女方生育年龄 和提供二孩生育证。 (3)1990年7月1日-1992年12月31日期间生育两个女孩的夫妻,女方年龄须达到28周岁和4年生育间隔, 不要求提供二孩生育证。 (4)1993年1月1日以后生育两个女孩的夫妻,需提供二孩生育证或县级卫生计生部门出具批准文号、加 盖公章并签字。 对于群众反映的问题,我们严格按照国家、省、市有关文件精神执行,无违规操作现象。如有疑问,请联系0375-6589699
关于我们 | 版权声明 | 联系我们 | 网站地图
河南省平顶山市人民政府版权所有 政府网站标识码:4104000031
ICP证号:豫ICP备05017763号-1 豫公网安备 41040002000001号
政府网站找错