欢迎来到平顶山市人民政府门户网站群!      本网站已支持IPV6
无障碍阅读 | 繁体版|微门户|智能问答
您当前的位置是:首页 > 互动交流 > 我要咨询 > 市长信箱
信件信息
受理编号: 13105
信件名称: 求助信
信件分类: 举报 提交时间: 2019-07-22
信件内容: 尊敬的领导,我们是平顶山市新华区曙光街街道办事处李庄新村拆迁户,响应政府号召,2015年5月与 新华区人民政府房屋征收办公室 / 平顶山市新华区曙光街街道办事处 / 平顶山市新华区李庄村民委员会 签订了《平顶山市新华区李庄新村房屋征收安置补偿协议》(以下简称:协议),见附件。协议约定由政府组织征收拆除我们的房屋,并以置换新建安置房的方式给我们补偿。现在房屋已经建成,平顶山市新华区曙光街街道办事处 、平顶山市新华区李庄村民委员会个别人却不顾我们的正当权益,为达到其非法获利的企图,单方面毁约,同时房屋征收实施单位强迫我们进行不公正调解,不履行协议内容! 对上访的群众打击报复;安排他人异地非法拦截,雇佣人员暴力殴打上访群众并违法拘留。 法治社会,朗朗乾坤,中国共产党的天下,怎能任由一些别有用心的人利用手中的权利,单方面撕毁协议,颠倒黑白,践踏合法群众的权益,肆意抹黑政府形象,侵犯公民生命权、人身自由、财产权、生存权!制造事端,严重危害社会安定! 有关人员势力强大,其亲属多人均在政府权力机关,我们反映到平顶山市区信访机关的材料,基本如泥牛入海,反而还受到有关人员的警告与谈话,威胁子女上学等,我等群众的安全、财产、正当权益受到严重危害,生活在恐惧不安之中。 我们相信上级政府不会放任此等基层恶势力横行乡里,利用手中的权利欺压善良的群众,欺骗上级政府,在打黑扫恶的环境下,仍顶风作案。一定会真正明察暗访,了解实事真相,为普通群众申张正义。 因为我们担心基层一些人员串通一气,打击报复,让我们受到更大的危害!在此,我们希望上级机关人员能够督办此事,不能仅是把反映情况发回事件来源地处理,而是明察暗访,专人督办,扫除恶势力,保护所有人员的合法权益!
回复信息
回复部门: 新华区人民政府 回复时间: 2019-08-02
回复内容: 经调查,曙光街街道李庄新村于2015年开始进行棚户区改造,期间发现有35户李庄村村民在1999年至2013年把宅基地卖给外村人员。签订安置补偿协议时,李庄村出卖宅基地的村民提出异议,以宅基地不能买卖为理由阻止李庄村北部开发改造指挥部与宅基地买受人签订安置补偿协议,但李庄村北部开发改造指挥部根据宅基地买受人提供的宅基地买卖协议及买受人在宅基地上建房居住的事实,本着尊重现状和维护稳定原则,与宅基 地买受人签订了协议。 目前,李庄新村安置房建设到了分房阶段,李庄村出卖宅基地的村民以宅基地不能买卖为由,希望得到部分经济补偿,理由是最高人民法院2015年12月在北京召开第八次全国法院民事商事审判工作会议中关于农村宅基地买卖案件问题形成的意见。根据该意见,农民将其宅基地上的房屋出售给本集体经济组织以外的个人,该房屋买卖合同认定为无效。同时,根据沪高法民—[2004]4号《关于审理农村宅基地房屋买卖纠纷案件的原则意见》,在上海虽然宅基地房屋买卖合同无效,但买受人可以分得70%的拆迁补偿款。 李庄村委会根据上述指导意见,已经和宅基地买受人多次沟通,希望给予出卖宅基地村民合理的经济补偿,具体数额等事宜由双方自行协商解决,目前,已有7户达成协议,剩余28户要求按照房屋拆迁安置补偿协议执行,不愿对宅基地卖受人进行补偿。2019年6月23日,我区曙光街街道办事处和区信访局组织28户宅基地买受人参加协调会,会上根据最高人民法院在北京召开第八次全国法院民事商事审判工作会议中关于农村宅基地买卖案件问题形成的意见和新华区人民法院给出的指导意见对宅基地买受人提出的问题一一进行了答复,建议宅基地买受人依据沪高法民—[2004]4号案例,给予宅基地卖受人30%的经济补偿(为照顾买受人利益,按照安置房5000元每平方米计算赔偿金额,减去宅基地购买金额,实际补偿给宅基地卖受人少于25万),如果宅基地买受人不同意协议解决,可通过法律途径有序解决。 目前,已有5户出卖宅基地的村民提起了诉讼,并已立案。下一步,我区将继续协调宅基地买卖双方尽快化解纠纷,防止群体性上访事件发生。 感谢市民对我们工作的关注、关心与支持,如仍有疑问,请联系0375-4869878。
关于我们 | 版权声明 | 联系我们 | 网站纠错
河南省平顶山市人民政府版权所有 政府网站标识码:4104000031
ICP证号:豫ICP备05017763号-1 豫公网安备 41040002000001号
政府网站找错