您当前的位置是:首页 > 互动交流 > 我要咨询 > 市长信箱
信件信息
受理编号: 12443
信件名称: 工资问题
信件分类: 投诉 提交时间: 2019-06-24
信件内容: 领导们好,我是平顶山市工程建设监理公司一名员工,该公司为市住建局下属单位。公司内工资不透明,每个人的工资都不一样,娄义民是我公司副经理,主管人事调动及工资事项,他在公司内安排自己家刚进公司一年不到的亲戚娄坤立去宝丰扶贫,公司内有很多比娄坤立资质要老的员工都未接到扶贫公开通知,不知道公司为何安排一个刚进入公司不到一年的人去。而且我们进公司已经10年了,工资才2000不到,娄义民副经理的亲戚娄坤立进公司才1年多工资都已经3000多了。还有公司领导们工资都是5、6000,我们在一线干活的才1600,望领导们要求我们公司将工资透明化,并让娄义民副经理解释下他家亲戚为何会去扶贫并且工资3000多。
回复信息
回复内容: 接到市长信箱编号为201912443交办件后,我局非常重视,经核实,一、关于派驻娄昆立同志扶贫工作的情况说明 2018年5月23日 上午10点,接市住建局组干科通知,需外派一名德才兼备、吃苦耐劳的同志驻村扶贫,要求下午将派驻人员简历上报局组干科。接到通知后,因时间紧迫,由公司班子临时研究,一致同意推荐娄昆立同志作为局驻村工作队人员,派驻宝丰县大营镇扶贫,推荐理由如下: 1、该同志自2016年9月参加工作以来,工作踏实认真、任劳任怨。其先后在平安景苑、郑州园博园、叶县常村土地整治项目工作,在各项目工作期间均受到参建各方一致好评。 2、思想进步,积极向党组织靠拢。 3、具有农村生活经历,不怕吃苦,有长期在外工作经历,派驻住建局驻村工作队之前刚从叶县常村项目调回。 4、该同志单身、具备长期在外工作条件。 二、娄昆立同志薪资标准的说明 娄昆立同志工资标准按我公司管理办法规定执行,扶贫补助按“平顶山市住房和城乡建设管理局《关于做好驻村工作队和工作人员工作生活保障的通知》”执行。现实发工资共计4331.98元(其中工资1521.98元,局扶贫工作队驻村工作人员生活补助费70/天×23=1610元,交通费补助1200元/月)。 三、关于平顶山市工程建设监理公司薪资标准发放的说明 我公司属住建局下属单位,自收自支、自负盈亏。为加强公司管理,提高工作效率,有效地调动员工工作的积极性,更好地适应新形势要求和公司实际情况,公司制定了《公司管理办法》,公司人员工资标准均按照《公司管理办法》执行,体现按岗取酬,多劳多得,奖勤罚懒的原则,真正实现能者上、平者让、庸者下,做到有为才有位,人适其位,人尽其才。 2019年7月11日
关于我们 | 版权声明 | 联系我们 | 网站纠错
河南省平顶山市人民政府版权所有 政府网站标识码:4104000031
ICP证号:豫ICP备05017763号-1 豫公网安备 41040002000001号