您当前的位置是:首页 > 互动交流 > 我要咨询 > 市长信箱
信件信息
受理编号: 1203
信件名称: 西苑小区物业无法无天,纠结黑社会
信件分类: 举报 提交时间: 2017-07-21
信件内容: 平顶山西苑小区物业拦路“抢劫”,政府一墙之隔毫无作为?(原创首发)  平顶山西苑小区业主维权 07月20日 23:21 一年多来,用“水深火热”这个词来形容河南省平顶山西苑小区2300多户居民的生活,恐怕毫不为过。 物业变更,小区臭气熏天 西苑小区是平顶山市最早的经济适用房小区,1999年全部交付使用,住户2348户。2016年4月前,均由平顶山市经济适用房发展中心下属的平顶山市正阳物业管理处进行物业管理服务。 当年3月,小区门口突然贴出公告称,平顶山市经济适用房发展中心对西苑小区的物业管理项目进行公开招标,河南兴盾物业服务集团有限公司中标。 公告公布了兴盾物业对小区的物业收费标准。最让人惊讶和气愤的是,兴盾要收取车辆停放服务费,指定车位100元/月,不指定车位60元/月。 西苑小区建设时,并未规划建设停车场或停车位,小区内所有土地均为小区业主分摊购买的,小区业主拥有完全产权,因此,兴盾物业收取停车费是非法的! 根据《平顶山市物业服务收费管理办法》平发改房价〔2015〕263号文件第20条规定:“物业服务企业征得相关业主、业主大会同意,利用住宅小区内业主共有的道路、绿地、广场等公共场地设立的临时停车场或划定的临时停车位,提供停车服务,可收取临时停车位服务费,收费标准由业主大会决定,并订立服务合同。”平发改房价〔2015〕263号文件第20条规定:“物业管理区域内的车辆停放服务收费,是指物业服务企业接受业主或物业使用人的委托,按照停车服务合同约定,向住宅小区业主或物业使用人提供停车场地、设施以及停车秩序管理服务等所收取的费用。” 鉴于此,西苑小区广大业主团结起来,抵制非法收费,并向人民网地方领导留言板反映情况,得到了平顶山市房产管理局的答复——兴盾物业违法收取停车服务费,已被叫停。  然而,西苑小区居民的噩梦才刚刚开始! 紧接着,兴盾物业多次以居民不交物业费、不交垃圾处置费为由,暂停物业服务。正值炎炎夏季,偌大的小区垃圾堆积如山,臭气熏天!小区居民曾气愤地把垃圾桶推到物业服务大厅门口。   暗箱操作成立的业委会 在与物业违法行为斗争的时候,广大居民认为应该成立业主自己的维权机构——西苑小区业主大会。 经过大家的忙碌,西苑小区业主大会召开了,经过两次选举,选出了5名委员,符合法定人数,成立了西苑小区业主委员会。 让业主傻眼的是,西苑小区业主委员会与物业狼狈为奸,根本不为业主权利着想,净干些非法的、见不得人的勾当! 业主们深入了解,才发现这个业委会选举过程中采取了暗箱操作的办法,在业委会委员候选人中提前内定了当选人选,提前跟选举人做了工作。西苑小区有31栋楼,每栋楼派1名代表前来选举,经过沟通,能达成一致,这也就不奇怪了! 暗箱操作成立的业委会,非法选聘物业。根据《西苑小区业主大会议事规则》规定,西苑小区业主大会才有权利选聘物业公司、签订物业服务合同。召开业主大会,也有严格的程序,业主委员会要在召开会议前15日,将会议的时间、地点、内容以书面形式向物业管理区域内全体业主公告。同时,业主大会的决议应当在物业管理区域内公告。然而,西苑小区业主委员会在没有召开业主大会的情况下,私自聘请了新的物业公司——平顶山赛伟物业服务有限公司。 新物业公司拦路“抢劫”,政府置若罔闻 2016年10月12日,赛伟物业正式入驻西苑小区,仍然要非法收取停车费,并强制在小区道路上划一些车位,固定车位每月100元,不固定车位每月60元。 面对赛伟物业的非法收费,小区居民再次拒绝。赛伟物业在门口安装了拦车杆,派保安把守,先是要求办理通行证,当然通行证是要钱的。如今,要求办理蓝牙,每年600元服务费。  赛伟物业有何法律法规依据,强制居民办理蓝牙?根本没有!这是赤裸裸的强制消费,与拦路抢劫何异?! 今年以来,因为强制收取停车费或者变相收取停车费,西苑小区居民已经和物业发生多次矛盾,物业不让车辆进入,居民无奈报警,警察去了多次。 最让人气愤的是,今年以来,已有两辆车被毁坏,均是在与物业就停车费问题较劲之后。第一次是一辆面包车,第二次是一辆轿车,均被砸得面目全非。对于两起社会新闻均上了《平顶山晚报》。     让人气愤的是,西苑小区发生这么多事,当地政府看起来似乎毫无作为。西苑小区隶属湛河区九里山街道,街道办事处距离小区一墙之隔! 政府及主管部门不作为,还是有其他交易? 对于西苑小区发生的这些事儿,西苑小区广大居民入坠雾中,因为根本想不明白,为啥政府部门不管一管? 第一,物业公司归平顶山市房产管理局物业科、湛河区住房和城乡建设局物业科管,面对2300多户居民的物业问题,住建部门为何不作为?对于西苑小区业主委员会的非法行为,为何不查处?对西苑小区居民要求召开业主大会、重新选举业委会、选聘物业公司的诉求,为何置之不理? 第二,作为当地政府,湛河区政府距离西苑小区不足2公里,九里山街道与西苑小区一墙之隔,难道都对西苑小区的事儿视而不见?!对于西苑小区业主委员会的非法行为,为何不查处?对西苑小区居民要求召开业主大会、重新选举业委会、选聘物业公司的诉求为何也置之不理? 第三,作为当地派出所,姚孟派出所对于物业拦路、交通拥堵、居民车辆被毁等等问题,是否起到了应有的作用?保障居民财产安全了吗?处警时是否依法解决问题?是否为虎作伥? 第四,作为工商管理部门,湛河区工商分局能否对赛伟物业强制消费行为进行查处? 当前,我国正在建设法治国家,以习近平为核心的党中央正在进行从严治党和反腐败。敢问,上述部门是不作为呢,还是另有交易? 法网恢恢疏而不漏,你们不作为或者与利益集团沆瀣一气,都终究是要被处理的! 已赞(147) 回复(1) 最新评论 二钢宿舍居民 济南市历下区“拆迁办”强拆了我家房子,并劫持了我家中全部财产! 赞 回复
回复信息
回复内容: 据调查,西苑小区为我市较早的经济适用房小区,现物业管理由平顶山赛伟物业服务有限公司负责(注册地为新城区,暂定三级资质)。 (一)关于网民反映“非法选聘物业公司” 2016年3月,该小区建设单位市房管局经适房管理中心通过公开招标方式选聘物业公司,兴盾物业中标进驻该小区。因兴盾物业中标价格较高,业主对物业费收取存在抵触,导致兴盾公司收费困难,于2016年9月11日宣布退出该小区。 在该小区业主的强烈要求下,区住建局及九里山办事处指导该小区民主投票选举成立了业主委员会,经该小区业主委员会召开业主代表大会决议,决定该小区采用公开招聘的方式选聘物业服务企业,并于2016年9月22日在《平顶山晚报》发布了招聘公告。后经业主代表大会审议通过,于2016年10月正式与平顶山赛伟物业服务有限公司签订了《物业服务合同》,赛伟物业正式进驻该小区。 (二)关于网民反映“派出所能否起到作用” 因该小区物业管理长期空缺,住户多年未缴纳物业费及相关费用,此次赛伟物业收取物业管理费用,导致部分业主认为其收费不合理,拒绝缴纳物业管理费,引起双方发生矛盾。2017年7月26日19时许,辖区姚孟派出所接到西苑小区北门被堵警情,第一时间出警并开展调查取证工作。经调查,西苑小区业主吴某因车辆管理费问题,将2辆轿车停放在小区北门东西出口,致使小区车辆不能正常通行长达2个小时,造成小区北门及门口道路拥堵,大量人员围观,吴某在堵门过程中将正在录象取证的物业保安焦某摄像机损坏。辖区姚孟派出所依据《中华人民共和国治安管理处罚法》给予违法行为人吴某行政拘留11日的处罚。 (三)关于网民反映“在小区大门设置门禁并收取车位费” 由于小区在开发建设时车位设计较少,满足不了业主停车需求。经物业公司与业委会协商,在不影响消防的情况下在道路上划停车位进行收费管理,签订《西苑小区物业服务协议》,并在小区显著位置进行了公示,协议第六条:“机动车停车管理服务费价格按每辆车每月壹佰元收取”。近段时间,物业公司为了规范小区车辆管理,在小区出入口安装了蓝牙门禁系统,禁止外来车辆进入该小区,对于本小区车辆实行登记制,并免费办理蓝牙(收50元押金),每车收取600元/年的车辆服务管理费,该费用扣除合理成本(人工、维护和税费等)后,主要用于补充专项维修基金,也可按照业主大会的决定使用,并向全体业主公布收益所得的实际收入与支出情况,接受业主、业主委员会的监督。针对物业公司使用门禁拦截收费问题,区住建局已要求物业公司采取科学、人性化的收费方式或采取司法程序,杜绝采取极端的方式催收物业费及车辆管理费。 (四)关于重新选举业委会成员、选聘物业公司等诉求 根据《物业管理条例》第十一条,选举业主委员会或者更换业主委员会成员、选聘和解聘物业服务企业由业主共同决定。如果业主想更换业委会或选聘解聘物业公司,应当经占建筑物总面积过半数的业主且占总人数过半数的业主同意。针对网民的诉求,办事处已向该小区业委会进行反馈,要求其广泛听取业主的意见,加强对各项服务质量的监督与管理。 下一步,辖区九里山办事处将组织业委会、物业公司以及业主代表召开三方协调会议,就业主普遍关心的问题进行深入沟通与讨论,共商解决办法,力争消除矛盾和误会,共同努力为小区居民营造和谐稳定的生活氛围。
关于我们 | 版权声明 | 联系我们 | 网站纠错
河南省平顶山市人民政府版权所有 ICP证号:豫ICP备05017763号-1
豫公网安备 41040002000001号 请使用IE11或更高浏览器浏览 访问量:4534277次