您当前的位置是:首页 > 互动交流 > 我要咨询 > 市长信箱
信件信息
受理编号: 11794
信件名称: 关于市区开源路与平安大道交叉口红绿灯安全隐患的建议
信件分类: 建议 提交时间: 2019-04-29
信件内容: 市长您好,市区开源路与平安大道交叉口红绿灯南侧路段有三个车道,两个为左转道,一个为右转道,没有非机动车道。导致电车自行车都行驶在右转车道上,而很多时候,尤其是高峰期,右转的车辆为了避免压线行驶,就对着行驶在右转车道上的电动车和自行车一个劲的按喇叭,使电动车及自行车主慌乱避让,存在安全隐患。对此,本人建议调整红绿灯路段的车道,增加非机动车道,为市民的行驶提高安全保障。谢谢!
回复信息
回复内容: 经核实,开源路与平安大道交叉口南侧路段在建设施工时未设计非机动车道。而目前该路段交通流量较当初建设施工时有较大增长,机动车与非机动车混行存在一定交通安全隐患。下一步,平顶山市公安局交通管理支队将根据实际情况,对该路段交通标线进行优化设计,并将增设非机动车道工作其列入下次交通标线施工计划内,以保障非机动车路权,保障道路交通安全有序畅通。
关于我们 | 版权声明 | 联系我们 | 网站纠错
河南省平顶山市人民政府版权所有 政府网站标识码:4104000031
ICP证号:豫ICP备05017763号-1 豫公网安备 41040002000001号